學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
河北公務(wù)員邏輯判斷每日練習(xí)及精解(29)
http://m.qlkzxdg.cn       2012-03-27      來源:河北公務(wù)員網(wǎng)
【字體: 】              

  1.某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:


  甲:我們四人都沒作案;


  乙:我們中有人作案;


  丙:乙和丁至少有一人沒作案;


  ?。何覜]作案。


  如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立(  )


  A.說真話的是甲和丁              B.說真話的是乙和丙


  C.說真話的是甲和丙              D.說真話的是乙和丁


  2.軍訓(xùn)最后一天,一班學(xué)生進(jìn)行實(shí)彈射擊。幾位教官談?wù)撘话嗟纳鋼舫煽儭?/p>


  張教官說:“這次軍訓(xùn)時間太短,這個班沒有人射擊成績會是優(yōu)秀?!?/p>


  孫教官說:“不會吧,有幾個人以前訓(xùn)練過,他們的射擊成績會是優(yōu)秀?!?/p>


  周教官說:“我看班長或是體育委員能打出優(yōu)秀成績?!?/p>


  結(jié)果發(fā)現(xiàn)三位教官中只有一人說對了。


  由此可以推出以下哪一項(xiàng)肯定為真(  )


  A.全班所有人的射擊成績都不是優(yōu)秀    B.班里所有人的射擊成績都是優(yōu)秀


  C.班長的射擊成績是優(yōu)秀         D.體育委員的射擊成績不是優(yōu)秀


  3.某律師事務(wù)所共有12名工作人員。


 ?、儆腥藭褂糜?jì)算機(jī);


 ?、谟腥瞬粫褂糜?jì)算機(jī);


  ③所長不會使用計(jì)算機(jī)。


  上述三個判斷中只有一個是真的。


  以下哪項(xiàng)正確表示了該律師事務(wù)所會使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)(  )


  A.12人都會使用     B.12人沒人會使用


  C.僅有一個不會使用    D.僅有一人會使用


  4.乙、丙、丁4人分別掌握英、法、德、日四種語言中的兩種,其中有3人會說英語,但沒有一種語言是4人都會的,并且知道:


  (1)沒有人既會日語又會法語;


  (2)甲會日語,而乙不會,但他們可以用另一種語言交談;


  (3)丙不會德語,甲和丁交談時,需要丙為他們做翻譯;


  (4)乙、丙、丁不會同一種語言。


  根據(jù)題干條件,以下哪項(xiàng)是4人分別會的兩種語言(  )


  A.甲會英語和日語,乙會英語和德語,丙會英語和法語,丁會法語和德語


  B.甲會英語和日語,乙會英語和法語,丙會英語和德語,丁會法語和德語


  C.甲會英語和德語,乙會英語和日語,丙會英語和法語,丁會法語和德語


  D.甲會英語和德語,乙會英語和法語,丙會法語和德語,丁會英語和日語


  5.在同一側(cè)的房號為1、2、3、4的四間房里,分別住著來自韓國、法國、英國和德國的四位專家。有一位記者前來采訪他們,


 ?、夙n國人說:“我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流”;


 ?、诜▏苏f:“我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流”;


 ?、塾苏f:“我會說韓語,但我只可以和我的一個鄰居交流”;


  ④德國人說:“我會說我們這四個國家的語言?!?/p>


  那么,按照房號從小往大排,房間里住的人的國籍依次是(  )


  A.英國    德國    韓國    法國  B.法國    英國    德國    韓國


  C.德國    英國    法國    韓國  D.德國    英國    韓國    法國


  

 

 

 

 

 

 

 

 

  河北公務(wù)員網(wǎng)http://m.qlkzxdg.cn參考答案解析

 

  1.B?!窘馕觥?/p>


  (1)四人中,兩人誠實(shí),兩人說謊


  (2)甲和乙的話有矛盾


  甲:我們四人都沒作案;


  乙:我們中有人作案;


  可斷定:甲和乙兩人一個誠實(shí)一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實(shí)一個撒謊。


  (3)假設(shè):丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真!


  丙:乙和丁至少有一人沒作案;


  ?。何覜]作案。


  顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。


  (4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。


  答案B。即:說真話的是乙和丙。


  2.D?!窘馕觥?/p>


  (1)三人中只有一個說的對。


  (2)張、孫二教官說法矛盾:


  張教官說:“這次軍訓(xùn)時間太短,這個班沒有人射擊成績會是優(yōu)秀?!?/p>


  孫教官說:“不會吧,有幾個人以前訓(xùn)練過,他們的射擊成績會是優(yōu)秀。”


  斷定:張孫二人一對一錯。因僅有一人對,第三個人周教官必錯無疑。


  周教官說:我看班長或是體育委員能打出優(yōu)秀成績。


  這是錯話,所以班長和體育委員都不優(yōu)秀(任哪一個優(yōu)秀周都不會錯了)。


  答案D。


  3.【解析】


  (1)假設(shè)條件③真,那么條件②也必然真,這和題中“只有一真”矛盾。


 ?、谟腥瞬粫褂糜?jì)算機(jī);


  ③所長不會使用計(jì)算機(jī)。


  顯然③必假,即所長會使用計(jì)算機(jī)為真,那么“①有人會使用計(jì)算機(jī)”是真話。


  (2)我們找到了惟一真的條件是①,剩余的條件“②有人不會使用計(jì)算機(jī)”必然假,推出:12人都會使用是真的。答案A。


  針對這道題,也可以把選項(xiàng)分別對照題中條件選中A是答案,但,這樣的方法沒有普適性,只可做快速解析的靈活方法之一(排除法)。


  【點(diǎn)撥】 快讀:遇到真假變化,不必詳讀理解;


  快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明。


  矛盾分析,在解析其他類型的測試中,亦有廣泛應(yīng)用。邏輯矛盾形式有一定的量,全國各地試題變化靈活。


  4.A?!窘馕觥?/p>


  (1)該題似乎復(fù)雜,但對照題干觀察選項(xiàng),運(yùn)用代入排除法,簡單易行。


  (2)將題干已知條件代入分析:


  根據(jù)“甲會日語,而乙‘不會”排除選項(xiàng)C;


  根據(jù)“丙不會德語”排除選項(xiàng)B和D,剩A是答案。


  5.C。【解析】


  (1)據(jù)條件①、④斷定:德國人與韓國人不相鄰,排除A、B。


  (2)據(jù)條件③、④斷定:英國人不能既和德國人相鄰,又和韓國人相鄰,排除D。答案C。


  有的試題,直觀上只能排除1—2項(xiàng),剩余的對應(yīng)組合關(guān)系,要運(yùn)用合理假設(shè)再繼續(xù)排除澄清。


  【點(diǎn)撥】  快讀:遇到對應(yīng)組合,不必詳讀理解;


  快解:首選排除方法,輔助假設(shè)澄清。



免費(fèi)學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)
?
互動消息