其它
河北公務(wù)員行測(cè)指導(dǎo):巧妙應(yīng)對(duì)邏輯判斷真假推理
http://m.qlkzxdg.cn 2012-08-29 來源:河北公務(wù)員考試網(wǎng)
真假推理屬于邏輯判斷顯性結(jié)論類的一種,其具體表現(xiàn)是在題目中給出若干個(gè)前提,前題有真有假,要求通過判斷命題的真假情況,進(jìn)而推理出指定的結(jié)論。
一、題型分析
經(jīng)過對(duì)近年真題的比較與研究,我們不難發(fā)現(xiàn),真假推理題型的難度在不斷增加,答題的重點(diǎn)從矛盾關(guān)系擴(kuò)大到反對(duì)、推出等多種關(guān)系,提問方式也從“只有一真”,“只有一假”擴(kuò)大到“兩真兩假”。 對(duì)于公務(wù)員考試,絕大多數(shù)考生沒有必要也不需要去學(xué)習(xí)專業(yè)的邏輯學(xué)知識(shí),只要掌握如下解題方法即可。
二、解題思路
首先,判斷題型是“只有一真”, “只有一假” 還是“兩真兩假”;其次,在題干當(dāng)中尋找一組矛盾關(guān)系,反對(duì)關(guān)系和推出關(guān)系,判斷這兩個(gè)條件是一真一假、不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假;最后,進(jìn)行推導(dǎo),得出結(jié)論。
三、真題示例
(一)只有一真
【例】桌上有四個(gè)杯子,每個(gè)杯子都寫著一句話,第一個(gè):“所有的杯子里都有啤酒”;第二個(gè):“本杯中有可樂”;第三杯“本杯中沒有咖啡”;第四個(gè)“有些杯子中沒有啤酒”。
假如只有一個(gè)為真話,那么( )為真。
A.所有的杯子中有啤酒
B.所有的杯子中都沒有可樂
C.第三個(gè)杯子中有咖啡
D.第二個(gè)杯子中有可樂
【答案】C
【解析】首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一真”。其次看題干,發(fā)現(xiàn)這四句話中的第一句與第四句是一對(duì)矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三,一真其余為假,繞過這對(duì)矛盾關(guān)系,第二、三句肯定都是假的,因此選C。
(二)只有一假
【例】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏摇K膫€(gè)口供中只有一個(gè)是假的。
如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?( )。
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙
D.說假話的是丙,作案的是丙
【答案】B
【解析】首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一假”。 其次看題干,發(fā)現(xiàn)乙和丁說的話是一對(duì)矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三,一假其余為真,繞過這對(duì)矛盾關(guān)系,甲和丙說的肯定都是真的,因此選B。
(三)“兩真兩假”
【例】有一件未留姓名的好人好事在某社區(qū)傳開,甲乙丙丁四人有如下對(duì)話:
甲說:這件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。
乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。
丙說:此事是甲和乙中的一位做的。
丁說:乙說的是事實(shí)。
經(jīng)調(diào)查,證實(shí)這四人中有兩人說的符合實(shí)際。
由此推出( )
A.是甲做的好事 B.是乙做的好事
C.是丙做的好事 D.是丁做的好事
【答案】B
【解析】首先,看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“兩真兩假”。其次,乙和丁說的話一樣,利用推出關(guān)系,假設(shè)乙丁為真,可以推出甲也真,與原題不符,所以乙和丁說的為假,甲、丙說的為真,選B。
以上就是公務(wù)員考試中真假推理題型的主要知識(shí)點(diǎn)和解題技巧,希望考生在備考時(shí)做到多總結(jié),多思考。
行測(cè)更多作答思路和作答技巧,可參看2013年公務(wù)員考試技巧手冊(cè)。
行測(cè)更多作答思路和作答技巧,可參看2013年公務(wù)員考試技巧手冊(cè)。