其它
河北公務(wù)員行測指導(dǎo):矛盾法速解邏輯判斷題
http://m.qlkzxdg.cn 2012-09-11 來源:河北公務(wù)員考試網(wǎng)
在歷年國家公務(wù)員考試和各省市公務(wù)員考試中,判斷推理中的邏輯判斷題一直都是考察的重點(diǎn)和難點(diǎn),其考察形式多樣,涉及內(nèi)容廣泛,是考生最頭痛的部分。下面我們就通過下文來了解一下如何運(yùn)用矛盾法速解公務(wù)員考試判斷推理的邏輯判斷題。
判斷推理的邏輯判斷中有一類題型是有真有假題型,常用的解題方法就是我們?nèi)粘K煜さ拿芊?。矛盾是指兩命題是一種非此即彼的關(guān)系,兩命題的真假情況必定為“一真一假”。比如“對與錯,生與死”。
行政職業(yè)能力測驗常考矛盾關(guān)系一般有三種:(1)A和-A(2)“所有”和“有些”(3)AàB和(A且-B)。這三對矛盾關(guān)系考生一定要牢牢記住。
矛盾關(guān)系解題可分三步走:(1)找出矛盾關(guān)系(2)撇開矛盾關(guān)系(3)根據(jù)已知確定信息推理。下面通過幾道國家和地方的行政職業(yè)能力測驗真題來講解矛盾關(guān)系在解題中的應(yīng)用。
1.某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四個口供中只有一個是假的。
如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?( )
A.說假話的是甲,作案的是乙 B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙 D.說假話的是丙,作案的是丙
解析:(1)找出矛盾關(guān)系,本題中乙和丁是一對矛盾關(guān)系,必含一真一假。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以甲和丙是真的。(3)從而知道丙和丁作案,說假話的是丁,選擇B。本題使用的是第一對矛盾關(guān)系:A與-A。
2.有一段對話。甲:“有的魚類資源枯竭的地方正是環(huán)境遭到破壞的地方?!币遥骸叭绻车仡I(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護(hù)的話,該地環(huán)境就遭到破壞。”丙:“不存在魚類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境遭到破壞的地方?!倍。骸胺掺~類資源枯竭的地方都不是環(huán)境遭到破壞的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人說錯了,那么下面哪句話是真的?( )
A.有的地方的魚類資源枯竭了
B.某地環(huán)境遭到破壞
C.某地領(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護(hù)
D.某地領(lǐng)導(dǎo)重視環(huán)境保護(hù)
解析:(1)找出矛盾關(guān)系,本題中甲和丁是一對矛盾關(guān)系,必含一真一假。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以乙和丙說真話。(3)從而知道沒有地方環(huán)境遭到破壞,再根據(jù)三個定理中的逆否定理結(jié)合乙的話得到某地領(lǐng)導(dǎo)重視環(huán)境保護(hù),選D。本題使用的是第二對矛盾關(guān)系:“所有”和“有些”。
3.2006年2月,某高速公路X、Y兩段進(jìn)入招投標(biāo)階段,有甲、乙、丙、丁四家單位競標(biāo)。小王認(rèn)為:“不是甲家中標(biāo),就是乙家中標(biāo)?!毙±钫J(rèn)為:“甲和丙兩家都能中標(biāo)。”小周說:“不能說如果丁中標(biāo)則丙中標(biāo)?!毙●R認(rèn)為:“丁不能中標(biāo)。”如果四人中只有一人說錯了,那么,哪兩家單位不能中標(biāo)?
A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙
解析:(1)找出矛盾關(guān)系,本題中小周和小馬是一對矛盾關(guān)系,必含一真一假。其中小周表達(dá)的意思是丁中標(biāo)了但是丙沒有中標(biāo)。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以小王和小李說真話。(3)從而知道甲和丙中標(biāo),乙和丁沒中標(biāo),選C。本題使用的是第三對矛盾關(guān)系:AàB和(A且-B)。
熟練掌握以上三對矛盾關(guān)系,有助于快速有效地找到解題的突破點(diǎn),從而順利解題。
行測更多作答思路和作答技巧,可參看2013年公務(wù)員考試技巧手冊。