學寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
河北公務(wù)員行測邏輯判斷快速制勝十二技巧之二
http://m.qlkzxdg.cn       2013-02-21      來源:河北公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

邏輯判斷快速制勝十二技巧之二


  公務(wù)員考試中,都有如下思路的試題:


  甲說:我會游泳;


  乙說:甲不會游泳;


  丙說:乙不會游泳;


  丁說:我們有三個人會游泳。


  以上只有一個人說假話,那么究竟誰說真話,誰說假話?誰會游泳,誰不會游泳?


  這類試題中的條件都沒有確定,但其中的矛盾顯而易見,這就是典型的利用矛盾解析的試題。細數(shù)歷年真題,“矛盾”類試題在全國各地公務(wù)員考試中反復出現(xiàn)。解析這類試題,關(guān)鍵是要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。


  什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的判斷中,如果一定存在一個真、一個假的情況(不必明確哪個真、哪個假),那么,這兩個判斷就是矛盾的。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹紅色的馬呢?


  兩個矛盾的命題必然一真一假。那么,無論是只有“一真”或是只有“一假”的情況,這“一真”和“一假”都包含在矛盾命題中,其余命題的真、假就完全明確了。如:在只有“一真”的情況下,這個“真”包含在矛盾中,其余的命題就都是假的;反之亦然。


  了解了這些常識,就可以用“鎖定”矛盾的方法解答上題。根據(jù):


  甲說:我會游泳


  乙說:甲不會游泳


  這兩個人的話是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根據(jù)題干條件:只有一人說假話。那么這個說假話的人就在甲和乙之間,其余的丙和丁都是說真話的。根據(jù)丙的真話“乙不會游泳”,斷定:乙不會游泳;再根據(jù)丁的真話“我們有三個人會游泳”,斷定:除乙外,其余人都會游泳。至此,所有的疑問都清楚了:甲、丙、丁都說真話,也都會游泳;只有乙說假話,且不會游泳。這是為說明矛盾類型題的“解析原理”設(shè)計的一個簡單例題。下面河北公務(wù)員考試網(wǎng)(m.qlkzxdg.cn)通過歷年真題實例解讀考試中這類邏輯判斷題。


  例1.國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認為可以打開的門。第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子?!逼鋵嵾@三句話中,只有一句話是真的。


  據(jù)此可以推斷()。[2009年河北公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-92]


  A.公主在第一間房子里B.公主在第二間房子里


  C.公主在第三間房子里D.三間房子里關(guān)的都是獅子


  答案:C


  考點:邏輯矛盾


  解析:(1)整合題干:


 ?、俚谝婚g:“有獅子”;


 ?、诘诙g:“公主在第一間”;


  ③第三間:“有獅子”。


  (2)根據(jù)題干條件“只有一句真話”,選擇“找矛盾”解析,①、②矛盾,真話必在其中。由此推出,第三間房門上寫的是假話,所以,第三間房子里沒有獅子。因此,公主在第三間房子里。


  例2.關(guān)于某公司職員的工作狀況進行如下三個描述:“該公司所有職員都恪盡職守”,“該公司職員并不都恪盡職守”,“文茜女士恪盡職守”,其中有兩個描述是假的。


  根據(jù)題干,仍不能確定下面哪個選項的真假?()[2009年北京應屆生公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-37]


  A.文茜女士未恪盡職守B.該公司所有職員都不恪盡職守


  C.該公司有些職員不恪盡職守D.該公司所有職員都恪盡職守


  答案:B


  考點:邏輯矛盾


  解析:(1)“該公司所有職員都恪盡職守”與“該公司職員并不都恪盡職守”矛盾。其中必有一真一假,唯一的“真”就在其中,所以:剩余的“文茜女士恪盡職守”必然是假的。


  (2)接續(xù)推出“該公司所有職員都恪盡職守”必然假,因為“文茜女士不恪盡職守”。唯一真的是“該公司職員并不都恪盡職守”。


  (3)于是可知:A真,C真,D假。而B真假不能確定。


  例3.黃某說張某胖,張某說范某胖,范某和覃某都說自己不胖。如果四人陳述只有一個錯,那么誰一定胖?()[2009年廣西公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-86]


  A.僅黃某B.僅張某C.僅范某D.僅張某和范某


  答案:B


  考點:邏輯矛盾


  解析:(1)題干確定的條件是:四人中只有一人是錯的;


  (2)條件有矛盾的是“張某說范某胖、范某說自己不胖”,他倆之中必有一真一假,那么黃某和覃某就是對的;


  (3)由上述可推出,“覃某說自己不胖”“黃某說張某胖”都為真。


  例4.在向南方雪災受災地區(qū)的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個人當中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進行求證時,發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾:


  甲說:對不起,這錢不是我捐的。


  乙說:我估計這錢肯定是丁捐的。


  丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的。


  丁說:乙的說法沒有任何根據(jù)。


  假定四人中只有一個說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?()[2008年廣東公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-76]


  A.甲B.乙C.丙D.丁


  答案:A


  考點:邏輯矛盾


  解析:(1)題中乙和丁所說矛盾,四人唯一的真話在這兩者中,其余二人的話都假。


  (2)從甲的假話“對不起,這錢不是我捐的”即可推出:錢是甲捐的。


  總結(jié):


  快讀--遇到真假變化,不必詳讀分清。


  快解--揪出邏輯矛盾,剩余真假自明;倘若真假未明,輔助假設(shè)可行。

 

  行測更多解題思路和解題技巧,可參看2013年公務(wù)員考試技巧手冊。



?
互動消息