邏輯判斷題是國家公務(wù)員考試、省級(jí)公務(wù)員考試的必考題目,主要考查應(yīng)試者的邏輯推理能力。在這種題型中,每道試題給出一段陳述,這段陳述被假設(shè)是正確的,不容置疑的。題后的四個(gè)備選項(xiàng)是與這段陳述有關(guān)的四個(gè)推理,其中有一個(gè)是不需要任何附加條件或說明就可以通過陳述直接推導(dǎo)出來的,要求應(yīng)試者合理運(yùn)用歸納、演繹、判斷等推理方法選出這個(gè)正確答案。
此部分試題由于涉及部分邏輯學(xué)知識(shí)并且題目設(shè)置形式較多,涉及范圍較廣,歷來是判斷推理部分的難點(diǎn),也是整個(gè)行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)的難點(diǎn)。河北公務(wù)員考試網(wǎng)(m.qlkzxdg.cn)提醒考生,這部分往往成為考生之間拉開分?jǐn)?shù)的關(guān)鍵,要想取得高分,就必須加強(qiáng)這類題型的練習(xí),才能提高應(yīng)試時(shí)的做題效率。
一、邏輯判斷解題注意事項(xiàng)
1.緊緊依靠形式邏輯有關(guān)推論法則嚴(yán)格推理,注意大前提、小前提、結(jié)論三者之間的關(guān)系。
2.當(dāng)某個(gè)選項(xiàng)的內(nèi)容是正確的,但不能從短文陳述中直接推導(dǎo)出來時(shí),就應(yīng)排除。
3.必要時(shí),如在做某些較難的數(shù)理邏輯題時(shí),可以忽略其具體情境,在草稿紙上抽象出其數(shù)理模型,加以邏輯運(yùn)算,這樣做就可以比較容易得出結(jié)論。
二、邏輯判斷解題思路
1.以題干為主,避免主觀判斷
邏輯判斷試題雖然涉及到自然和社會(huì)生活的各個(gè)領(lǐng)域,但并不專門考查具體的科學(xué)知識(shí)和邏輯學(xué)知識(shí),而是考查應(yīng)試者對(duì)各種信息的理解、分析、綜合、判斷、推理、論證等基本的思維能力。邏輯判斷每題給出一段陳述,這段陳述被假設(shè)是正確的、不容置疑的。要求應(yīng)試者根據(jù)這段陳述,選擇一個(gè)最恰當(dāng)答案,該答案應(yīng)與所給的陳述相符合,應(yīng)不需要任何附加說明即可以從陳述中直接推出。因此,應(yīng)試者在做題時(shí)不應(yīng)該去質(zhì)疑題干本身的真實(shí)性和合理性,而是要按照題干和問題所設(shè)定的思路去思考,有些選項(xiàng)按照常識(shí)來判斷本身沒有任何問題,但是并不能入選,原因就是這些選項(xiàng)與所給材料無關(guān),和問題也無關(guān)。這就要求應(yīng)試者一切從材料出發(fā),不能超出材料的范圍根據(jù)自己的主觀判斷來答題。
2.從備選項(xiàng)中尋找最佳選項(xiàng)
首先,要從備選項(xiàng)中尋找答案。得出答案不是盲目地去思考,而是帶著問題到備選項(xiàng)中去尋找,通過排除不符合的備選項(xiàng)得到正確答案。同時(shí),值得應(yīng)試者注意的是,不同的題型,解題關(guān)鍵有所不同。前提假設(shè)型的題目,題干論證肯定是不充分的,存在邏輯漏洞的,需要應(yīng)試者從選項(xiàng)中去尋找答案。支持型的題目,需要應(yīng)試者尋找的是能夠證明題干結(jié)論正確的選項(xiàng)。削弱型的題目,要求應(yīng)試者尋找的是能夠證明題干結(jié)論錯(cuò)誤或者與之相反的選項(xiàng)。因果型的題面,必須謹(jǐn)記正確答案只能從題干論述中直接推出來,不能隨意增加主觀的想象和任何條件。解釋型的題目,所選擇的答案必須能夠解決題干矛盾的。
其次,邏輯判斷的四個(gè)備選項(xiàng),一般而言,兩個(gè)很容易排除,其余兩個(gè)選項(xiàng)較難選擇。有些應(yīng)試者由于受思維習(xí)慣的影響,總是想尋找到具有必然性的選項(xiàng)。但是邏輯判斷題是要選出最佳或者最可能的選項(xiàng)。因此,當(dāng)問題要求我們?nèi)ミx擇一個(gè)最能支持或削弱題干論證的選項(xiàng)時(shí),我們的目標(biāo)往往就是去尋求一個(gè)使結(jié)論成立的可能性增大或者減小的答案,而絕非一定要去尋求一個(gè)使結(jié)論必然成立或必然不成立的答案。
3.運(yùn)用各種技巧,快速得到答案
有些邏輯判斷不需要整體分析,掌握了一些方法就可以迅速作出解答。常見的技巧主要有排除法、代入法、畫圖法、因果關(guān)系法、矛盾關(guān)系法等。
排除法是邏輯判斷中最常用的一種方法。有些題目的正確答案不容易判斷,但是其他選項(xiàng)可以很容易判斷出是錯(cuò)誤的,通過排除錯(cuò)誤答案,進(jìn)而尋求正確答案。其實(shí)質(zhì)就是要通過排除題干中已經(jīng)涉及的選項(xiàng)進(jìn)而找到題干中未涉及的選項(xiàng)作為答案,或者通過排除題干中沒有涉及的選項(xiàng)進(jìn)而找到與題干一致的選項(xiàng)作為答案。在這種情況下可以先排除那些明顯錯(cuò)誤的選項(xiàng),然后把剩下的選項(xiàng)代入題干驗(yàn)證即可。在邏輯判斷題目中,直接運(yùn)用此方法的提問方式是:“以下除哪項(xiàng)外,基本上表述了上述題干的觀點(diǎn)”“以下哪項(xiàng)最可能是題干斷定的一個(gè)范例”“以下哪項(xiàng)最接近于題干斷定的含義”等等。
代入法是指選項(xiàng)的正確或錯(cuò)誤難于選擇,或者感覺無從下手的時(shí)候,可以采用代入法。即先假設(shè)某一個(gè)選項(xiàng)正確,將其代入題干,看是否導(dǎo)致矛盾,如果出現(xiàn)矛盾就說明該選項(xiàng)不對(duì)。但是,需要注意的是,通過假設(shè)某一選項(xiàng)成立代入題干,雖然沒有導(dǎo)致矛盾,但也很難說該選項(xiàng)就是正確的。因?yàn)橛袝r(shí)可能出現(xiàn)沒有導(dǎo)致矛盾的選項(xiàng)不只一個(gè)的情況。需要特別強(qiáng)調(diào)的是:在解答邏輯判斷類題目時(shí),代入法要結(jié)合排除法,如果通過運(yùn)用排除法,其他選項(xiàng)均導(dǎo)致矛盾,則剩余的不導(dǎo)致矛盾的選項(xiàng)就是正確的。
畫圖法是針對(duì)材料內(nèi)容較多、各要素之間相互關(guān)系比較復(fù)雜的情況使用的。畫圖可以讓應(yīng)試者對(duì)題干各種要素之間的邏輯關(guān)系有一個(gè)清楚的認(rèn)識(shí)。如果只是單憑想像,往往容易混亂,難于理清楚各要素之間包含、并列或者排斥的關(guān)系。
因果關(guān)系法是探求事物現(xiàn)象之間因果關(guān)系的邏輯方法。公務(wù)員考試邏輯判斷題目中??嫉氖钦蛞蚬评?,即題干論證了充分理由。解答這類題目要求運(yùn)用合乎邏輯的方法在答案中尋找正確的結(jié)果,即由因-果。反之亦然,即由果-因。
矛盾關(guān)系法是一種快速有效的方法。當(dāng)選項(xiàng)中有兩項(xiàng)互相矛盾,或者題干中有兩句話相互矛盾時(shí),其中必然一真一假,在這個(gè)結(jié)論上再去驗(yàn)證其他選項(xiàng)和條件可以大大提高解題速度和正確率。
三、邏輯判斷解題技巧
1.掌握法則。在邏輯判斷中,前提與結(jié)論之間有必然性的聯(lián)系,結(jié)論不能超出前提所斷定的范圍。因此,在解答此種試題時(shí),必須緊扣陳述的主要表達(dá)內(nèi)容。正確答案應(yīng)與其所給的陳述相符,能從陳述中直接推導(dǎo)出來。
2.直接推出。邏輯判斷試題的備選答案具有很強(qiáng)的迷惑性,可能各個(gè)選項(xiàng)看起來都有道理。但有道理并不等于與這段陳述直接相關(guān),正確的答案應(yīng)從陳述中直接推出。
3.避免干擾。做題時(shí),千萬不要質(zhì)疑試題中所給的陳述是否合乎常理。因?yàn)轭}目中所出的陳述被假設(shè)是正確的,不容置疑的。在做這種題時(shí),不管陳述是否合理,你始終不能對(duì)試題所陳述的事實(shí)的正誤抱有懷疑,也不能自作聰明地以自己具備的這方面的知識(shí)進(jìn)行推理去尋找答案。
真題演練
綜合歷年國考真題,我們會(huì)發(fā)現(xiàn)有些知識(shí)點(diǎn)會(huì)在不同的年份中屢次出現(xiàn),甚至一些考題不止一次的以原題或者高度相似的變通題的形式出現(xiàn)。由此可見,掌握某一類題型的答題技巧,相比漫無目的的題海戰(zhàn)術(shù)顯得更為重要。下面,河北公務(wù)員考試網(wǎng)精選一些不同類型的定義判斷的國考真題,以便考生快速掌握定義判斷的解題技巧。
1.推斷結(jié)論型
【例題】 在由發(fā)展中國家向經(jīng)濟(jì)發(fā)達(dá)國家前進(jìn)的過程中,大量資本支持是必不可少的條件,而高儲(chǔ)蓄率是獲得大量資本的必要條件。就目前來說,中國正處于經(jīng)濟(jì)起飛時(shí)期,因此,儲(chǔ)蓄率高是當(dāng)前經(jīng)濟(jì)發(fā)展中的一種正常而合理的現(xiàn)象。
由此可以推出( )。
A.有了大量的資本支持,就可以實(shí)現(xiàn)由發(fā)展中國家向發(fā)達(dá)國家的跨越
B.有了高儲(chǔ)蓄率,就可以獲得大量的資本支持
C.如果沒有獲得大量的資本支持,說明儲(chǔ)蓄率不高
D.如果沒有高儲(chǔ)蓄率,就不能實(shí)現(xiàn)向發(fā)達(dá)國家的轉(zhuǎn)變
【答案】D
【解析】文段中提到,只有大量資本支持,才能向發(fā)達(dá)國家轉(zhuǎn)變;只有高儲(chǔ)蓄率,才能獲得大量資本支持。也就是說,如果沒有高儲(chǔ)蓄率,則必然無法獲得大量資本支持;如果沒有大量資本支持,則無法實(shí)現(xiàn)向發(fā)達(dá)國家轉(zhuǎn)變。所以正確答案為D項(xiàng)。
2.話語真?zhèn)涡?/p>
【例題】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時(shí),甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍(lán)色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話?!?/p>
如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是( )。
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【答案】C
【解析】這是一道話語真?zhèn)晤},丁提到只有紅色車主說了實(shí)話,且只有一人。所以乙的話不可能是實(shí)話,否則乙、丙二人的車均為紅色,不符合文意。故而乙的話是假話,則丙的車不是紅色,那么丙說的也必是假話,那么丁的車是藍(lán)色的,只有甲說的是真話,甲的車是紅色的,乙的車既然不是白的,那就是銀的,丙的車是白的。所以正確答案為C項(xiàng)。
3.關(guān)系推理型
【例題】在一列國際列車上,來自英、意、日、德四國的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某個(gè)車廂中。他們每人除了會(huì)說自己本國語言外,還會(huì)說其他三國語言中的一種,有一種語言三個(gè)人都會(huì)說。這四位旅客交談的有關(guān)情況如下:
?。?)乙不會(huì)說英語(論壇),當(dāng)甲與丙交談時(shí),他卻能替他們作翻譯;
?。?)甲是日本人,丁不會(huì)說日語,但他倆卻能毫無困難地交談;
(3)乙、丙、丁三人找不到一種共同的語言進(jìn)行交談;
?。?)在四人中,沒有一人既能用日語交談,又能用意大利語交談。
據(jù)此,可以推出三個(gè)人都會(huì)說的那種語言是( )。
A.日語 B.德語 C.英語 D.意大利語
【答案】B
【解析】由(1)可知甲和丙無法順利交談,沒有都會(huì)說的語言,而乙卻掌握了甲和丙會(huì)的四種語言中的兩種,且不包括英語。由(2)可知甲和丁會(huì)說一種語言,但不是日語,且根據(jù)(3)可知甲和丁共同會(huì)的這種語言丙不會(huì),且由于丙和甲無法順利交談,可知丙不會(huì)日語,丙和丁都不會(huì)日語,可排除A項(xiàng)。由(4)可知甲可以和丁交流的那種語言不是意大利語,則甲和丁都不會(huì)意大利語,排除D項(xiàng)。則丁會(huì)的是德語和英語,而甲除日語外,會(huì)德語和英語中的一項(xiàng),則丙會(huì)意大利語,還會(huì)德語和英語中甲不會(huì)的那一樣。設(shè)甲會(huì)的是英語,而丙會(huì)的是德語,則乙必然會(huì)日語,以及德語和意大利語中的一種,由于沒有人同時(shí)會(huì)日語和意大利語,故乙會(huì)的是日語和德語。設(shè)甲會(huì)的是德語,則丙會(huì)的是英語,則乙會(huì)的是意大利語,以及日語和德語中的一種,同樣由于沒有人同時(shí)會(huì)日語和意大利語,故乙會(huì)的是意大利語和德語。則甲、乙、丁三人都會(huì)德語。所以正確答案為B項(xiàng)。
行測(cè)更多解題思路和解題技巧,可參看2014年公務(wù)員考試技巧手冊(cè)。