在公務員考試行測的判斷推理部分,直言命題是重頭戲。我們都知道在直言命題的對當關系中有三組關系:矛盾關系、推出關系和上下反對關系。每種關系都有其所對應的知識考點,那么在上下反對關系中的下反對具體指的是什么關系呢?它所對應的知識考點又有哪些?河北公務員考試網帶大家一起來了解相關內容。
一、何謂下反對關系
為了更加清楚的了解下反對的含義,我們就先從下反對的核心代表詞——有些是與有些非入手分析。我們通過具體的舉例來進行理解,比如就拿一個班級中黨員的分布情況來說,我做出兩個判斷“有些學生是黨員”和“有些學生不是黨員”。而我們知道一個班級中黨員的分布一共有三種情況:1.全部是黨員;2.部分是部分不是;3.全部不是黨員。我們之前在邏輯概述中了解到邏輯中的“有些”有三層含義:全部;部分;一個。也就是說第一種情況“全部是黨員”和第二種情況“部分是部分不是”統(tǒng)稱為“有些是黨員”。后面兩種情況“部分是部分不是”和“全部不是黨員”統(tǒng)稱為“有些不是黨員”。即“有些是”和“有些非”不僅可以包含全部情況(三種),而且還出現(xiàn)了交叉情況。到這,我們不難總結出下反對的含義就是可以包含所有情況,并且會出現(xiàn)交叉情況的兩個命題。
二、下反對關系真題實例分析
知道了下反對的具體含義,我們不妨再結合上述例子來分析一下下反對的具體性質是什么。很明顯,就一個班級中黨員分布的三種情況而言,“有些是黨員”和“有些不是黨員”這兩句不可能同時為假,其中一定有一句話為真,即互為下反對關系命題的性質為:不能同假,必有一真。
知道了下反對的含義、性質和核心代表詞,那么在公務員考試行測中的主要考法是什么,或者這個知識點主要是解決什么題型的呢?其實,下反對關系主要是補充矛盾關系一起解決說話類題目的。下面結合一道具體題目,我們來看一下:
例題:某單位共有20名工作人員。(1)有人是本科學歷;(2)單位的負責人不是本科學歷;(3)有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。
以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數(shù)?
A 20人都是本科學歷
B 只有1個人是本科學歷
C 20個人都不是本科學歷
D 只有1個人不是本科學歷
【解析】這道題中不難發(fā)現(xiàn)題干是找不到矛盾的,但是發(fā)現(xiàn)(1)和(3)是典型的下反對關系,兩句話中必有一句真話。故唯一的一句假話在(1)和(3)中產生,推出(2)話一定為假,單位負責人是本科學歷,所以(1)為真,(3)為假,可是僅僅根據(1)為真是推不出最終答案的,所以必須利用(3)為假,(3)的矛盾命題——所有人都是本科學歷必定為真,故正確答案為A。
河北公務員考試網相信,通過以上分析講解,大家一定會感覺這個知識點不是特別難,比較好掌握,只要大家用心學習,一定能夠熟練運用。
更多解題思路和解題技巧,可參看2016年公務員考試技巧手冊。