模態(tài)命題是行測試題中??键c,涉及該考點的題目通常與單純考察直言命題有一定區(qū)別,考生若熟練掌握模態(tài)命題與其向命題之間的轉(zhuǎn)換關系,便能快速解題。
一、基礎理論
模態(tài)命題是指含有“必然”“可能”等模態(tài)詞的命題,這種命題反映的是事物情況存在或發(fā)展的必然性或可能性。如:
1. 小王必然能夠解決這問題。
2. 小馬必然不在家里。
3. 他可能要去打球。
4. 王局長可能不出席本次會議。
以上四個命題可以用相應的形式來表示,
命題1是必然肯定式,表示為“必然P”;
命題2是必然否定式,表示為“必然非P”;
命題3是可能肯定式,表示為“可能P”;
命題4是可能否定式,表示為“可能非P”。
二、解題技巧
由模態(tài)命題和它的矛盾命題之間存在對當關系,因此在具體的考試題目中,考生可以根據(jù)矛盾關系,運用詞語轉(zhuǎn)換法來解題。值得說明的是,模態(tài)命題的試題通常都是結(jié)合著直言命題來考的,步驟如下:
1. 去掉命題開頭的否定詞。
2. 將直言命題進行矛盾變化(即原命題中為“所有是”,則矛盾命題中變?yōu)椤坝械姆恰?原命題為“有的非”,矛盾命題中變?yōu)椤八惺恰?。
3. 將“必然”與“可能”進行矛盾變化。
例如“不可能所有的考生都不能通過考試”,去掉開頭的“不”字,將“可能”變?yōu)椤氨厝弧?,“所有是”變?yōu)椤坝械姆恰?,就得到等值命題:必然有的考生能通過考試。
三、習題精析
例題一:
在中公杯足球聯(lián)賽前,四個球迷有如下預測:
甲:紅隊必然不能奪冠
乙:紅隊可能奪冠
丙:如果藍隊奪冠,那么黃隊是第三名
?。汗谲娛撬{隊
如果四人的斷定中只有一個是斷定為假,可推出以下哪項結(jié)論?
A.冠軍是紅隊
B.甲的斷定為假
C.乙的斷定為真
D.黃隊是第三名
【解析】本題在題干中出現(xiàn)了模態(tài)詞,首先找主體相同的兩句話,甲乙二人說的話都是圍繞紅隊能否得冠軍展開的,主體相同,其次判定二者是否為矛盾關系,甲說紅隊必然不能得冠軍,乙說紅隊可能得冠軍,“必然不”和“可能”構(gòu)成了矛盾關系,一句假話的范圍確定,說明丙丁二人說的都是真話,丙說“藍隊冠軍→黃隊第三名”,丁說藍隊確實是冠軍,根據(jù)肯前必肯后的推理規(guī)則,可知,黃隊是第三名,于是本題答案選D選項。
例題二:
美國前總統(tǒng)林肯說:“最高明的騙子,可能在某個時刻欺騙所有的人,也可能在所有的時刻欺騙欺騙某些人,但不可能在所能時刻欺騙所有的人?!?/p>
如果林肯的上述斷定是真的,那么下述哪項斷定是假的?
A. 林肯可能在任何時刻都不受騙
B. 不存在某一時刻有人可能不受騙
C. 林肯可能在某個時刻受騙
D. 不存在某一時刻所有的人都必然不受騙
【解析】當題干中反復出現(xiàn)“可能”“所有”“某些”等標志詞,同時題目又要求選擇“必定是假的”選項,可知本題考查的是直言模態(tài)命題的負命題。因為“最高明的騙子……可能在所有的時刻欺騙某些人”,而林肯可能不是“某些人”,所以“林肯可能在任何時候都不受騙”,故A項正確;因為 “不存在某一時刻有人可能不受騙”的等值命題是“存在所有時刻所有人必然受騙”,這與林肯原話中“不可能在所有時刻欺騙所有人”矛盾,故B項錯誤;因為 “最高明的騙子,可能在某個時刻欺騙所有的人”,所以“林肯可能在某個時刻受騙”,故C面正確;因為“不存在某一時刻所有的人都必然不受騙”的等值命題為 “存在所有時刻有的人可能受騙”,這與林肯原話中“可能在所有的時刻欺騙某些人”相符,故D項正確。因此,答案選B項。
更多解題思路和解題技巧,可參看2017年公務員考試技巧手冊