學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
代入排除法解樸素邏輯題-2024河北公務(wù)員考試行測解題技巧
http://m.qlkzxdg.cn       2023-05-04      來源:河北公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              
  樸素邏輯一直是省考當(dāng)中的常見題型,考生們在考場上自己做題時(shí),會(huì)發(fā)現(xiàn)這類題型總是條件多或者許多信息都不確定,如果考生們按著自己慣性思維做題,把需要的每個(gè)信息確定下來,可能難度有些大,不僅耗時(shí)還不能保證正確率。最終,導(dǎo)致很多考生看到這類題就會(huì)沒信心或者直接放棄。今天就給大家分享我們做樸素邏輯的方法之一:代入排除法。
 
  【例題】甲、乙、丙、丁4位同學(xué)參加學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)。已知,他們4人每人都至少獲得1個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng),4人獲獎(jiǎng)總數(shù)為10。關(guān)于具體獲獎(jiǎng)情況,4人還有如下說法:
 
  甲:乙和丙的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5;
 
  乙:丙和丁的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5;
 
  丙:丁和甲的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5:
 
  ?。杭缀鸵业墨@獎(jiǎng)總數(shù)為4。
 
  后來得知,獲得2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)的人說了假話,而其他人均說了真話。
 
  根據(jù)以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎(jiǎng)數(shù)分別應(yīng)是:
 
  A.2、3、2、3
 
  B.2、4、1、3
 
  C.2、2、2、4
 
  D.2、2、3、3
 
  答案:C
 
  【解析】我們看完題干信息后,發(fā)現(xiàn)有四個(gè)人說了四句話,其次獲得2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)的人說了假話,此時(shí)在題干信息中確定不了誰獲得了2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)(誰說了假話),最后問我們甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎(jiǎng)數(shù)分別應(yīng)是多少。到此為止,可能就有小伙伴就覺得題干信息有真有假,所以就采用假設(shè)法開始解題,當(dāng)采用這個(gè)方法時(shí),小伙伴就會(huì)覺得比較復(fù)雜,會(huì)耗時(shí)比較長。在這里,我們需要注意題干的問法是4個(gè)人的具體情況,并且選項(xiàng)中把可能性也羅列出來了,所以,就不需要我們?nèi)ゼ僭O(shè),而是看選項(xiàng)的特點(diǎn),進(jìn)行代入進(jìn)行排除。我們觀察選項(xiàng)時(shí),可以明確所有都確定了甲得了2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng),也就是說甲說了假話,那么,甲:乙和丙的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5,為假,即乙+丙≠5,下面我們可以排除存在乙+丙=5的選項(xiàng),所以排除A、B、D,選C。
 
  總結(jié):當(dāng)題干條件多而不確定,選項(xiàng)將問題的可能性基本都有羅列時(shí),則可以采用代入排除法。


?
互動(dòng)消息