學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
2015年河北公務(wù)員考試行測指導(dǎo):矛盾的重要性
http://m.qlkzxdg.cn       2015-01-23      來源:河北公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              
  在公務(wù)員考試的行測邏輯推理部分我們經(jīng)常會遇見一種涉及到真假話的問題,這種題目的特點是在題中給你設(shè)定了很多的條件,但真假未知,最后讓你推出正確的結(jié)論,很顯然如果按照我們以往的解題思路直接去假設(shè)條件的真假去推理,顯然在考場中必將浪費很多的時間,這其實也就是命題人的目的所在。那么其實解決這種真假話的問題,河北公務(wù)員考試網(wǎng)認(rèn)為是有捷徑可循的——矛盾。

  我們生活中經(jīng)常聽到矛盾這個詞,那么矛盾究竟是什么呢?

  矛盾的概念非常的抽象,在國家公務(wù)員考試中的邏輯是一種形式的邏輯,矛盾關(guān)系是指兩個語句或命題之間不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是說當(dāng)其中一個命題真時,另一個命題必假;不能同假,就是說當(dāng)其中一個命題假時,另一個命題必真。

  例如:

  “我考研過線了”和“我考研沒有過線”互為矛盾

  “所有考生考研都過線了”和“有些考生考研沒有過線”互為矛盾

  “所有考生考研都沒有過線”和“有些考生考研過線了”互為矛盾

  那么通過對于矛盾定義的了解我們可以發(fā)現(xiàn)互為矛盾的兩個命題必為一真一假,在涉及到真假話問題時,我們就可以有矛盾的角度出發(fā)尋找圖突破口。

  例題:某珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審

  四人的口供如下:

  甲:案犯是丙。

  乙:丁是罪犯。

  丙:如果我作案,那么丁是主犯。

  ?。鹤靼傅牟皇俏?。

  四個口供中只有一個是假的。

  如果上述斷定為真,那么以下哪項是真的?

  A.說假話的是甲,作案的是乙

  B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C.說假話的是乙,作案的是丙

  D.說假話的是丙,作案的是丙

  【解析】從題干中,共有四個人的口供,仔細(xì)看過之后,丁的口供經(jīng)過轉(zhuǎn)化其實就是:“我不是罪犯”。很顯然,丁和乙的口供有矛盾,所以這兩個人必然有一個人是說的真話,一個人說的是假話。在看題干中說四個口供中只有一個是假的。所以得出甲和丙說的是真話,即從甲的口供得出丙是罪犯,再從丙的口供中得出丁是主犯,答案顯而易見!

  通過我們對以上例題的講解大家應(yīng)該可以發(fā)現(xiàn),遇見真假話問題時,尋找矛盾確定范圍是我們首要思路,通過矛盾的真假特性快速的找到正確答案。

  行測更多解題思路和解題技巧,可參看2015年公務(wù)員考試技巧手冊。


?
互動消息