2016年河北公務(wù)員考試尚未開始,有不少考生已經(jīng)進(jìn)入到緊張的復(fù)習(xí)之中,河北公務(wù)員考試網(wǎng)在此特別提醒各位考生,備考不能盲目,“死做題,不如找方法”,這樣才能達(dá)到事半功倍的效果。眾所周知,判斷推理中的真假推理是一個(gè)讓很多同學(xué)頭疼且正確率不高的一個(gè)模塊,其實(shí)真假推理是一個(gè)很講究技巧和方法的一個(gè)模塊。之前我們已經(jīng)對(duì)真假推理中常見的第一種關(guān)系“矛盾關(guān)系”進(jìn)行了詳細(xì)的介紹,考試的時(shí)候可能沒有矛盾關(guān)系,當(dāng)沒有矛盾關(guān)系的時(shí)候,往往各個(gè)論斷之間存在“反對(duì)關(guān)系”。下面我們來看真假推理中的第二種關(guān)系“反對(duì)關(guān)系”。
一、巧用反對(duì)關(guān)系解真假推理題目
首先我們就來了解下什么是反對(duì)關(guān)系。上一講我們給大家講到矛盾關(guān)系是一種兩個(gè)命題之間非此即彼的關(guān)系,比如生和死,男與女,白天與黑天。那么反對(duì)關(guān)系又是什么樣的一種關(guān)系呢?反對(duì)關(guān)系是指除了已知的兩方面之外還存在其他情況,例如:黑色與白色,苦與甜,左與右,夏天與春天。
二、常見的反對(duì)關(guān)系表現(xiàn)形式
常見的反對(duì)關(guān)系有以下兩種表現(xiàn)形式:
(1)所有的S都是P與所有的S都不是P
(2)有的S是P與有的S不是P
三、真假推理例題詳解
例1:今年春運(yùn)對(duì)全市中巴客運(yùn)車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:
甲:所有中巴客運(yùn)車都存在超載問題。
乙:所有中巴客運(yùn)車都不存在超載問題。
丙:如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題。如果上述三個(gè)結(jié)論只有一個(gè)錯(cuò)誤,則以下哪項(xiàng)一定為真?
A. 如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都不存在超載問題
B. 如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題
C. 如意公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題
D. 吉祥公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但如果公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題
【解析】
第一步:找反對(duì)關(guān)系。觀察題干中給出的三句話可知:甲說:“所有中巴客運(yùn)車都存在超載問題?!币艺f:“所有中巴客運(yùn)車都不存在超載問題?!睂儆谖覀冎v到的反對(duì)關(guān)系中的第二種表現(xiàn)形式“所有的S都是P與所有的S都不是P”。我們知道反對(duì)關(guān)系的特性是“兩個(gè)所有必有一假”,那我們可以知道甲丙之間一定有人說了假話。
第二步:看其余。我們再看其余信息,提問方式的前半句“三人的推測只有一個(gè)為假”,即丙說的一定是真的,由此我們可以知道:如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題。因此本題答案是B選項(xiàng)。
公務(wù)員考試題量大,希望各位考上提前備考,但一定要注意方法和技巧,死做題,不如找方法,要做到觸類旁通,舉一反三。
更多解題思路和解題技巧,可參看2016年公務(wù)員考試技巧手冊。