學寶教育旗下公務員考試網(wǎng)站
網(wǎng)站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
巧妙轉(zhuǎn)換方法輕松解決假言命題難題_2018年河北公務員考試行測技巧
http://m.qlkzxdg.cn       2017-06-01      來源:河北公務員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  在公務員考試行測邏輯判斷題目中,假言命題推理一直是重要考點。此類題目題干常出現(xiàn)“如果---,那么----”或“只有---,才---”等標志假言命題的關聯(lián)詞,問法一般是“由此可以推出?”或“根據(jù)上述說法可以得到(或得不出)以下哪項?”,此類題目??疾榧傺悦}的推理規(guī)則,比如假言命題逆否命題,假言命題條件轉(zhuǎn)述等,即正確選項是題干相應假言命題的逆否命題或者條件轉(zhuǎn)述(即由充分條件假言命題轉(zhuǎn)述為必要條件假言命題或者相反),河北公務員考試網(wǎng)(m.qlkzxdg.cn)認為,考生們只要熟練掌握假言命題條件轉(zhuǎn)述和逆否命題推理就能快速正確解答。


  還有一類題目,題干出現(xiàn)了假言命題(也可能有聯(lián)言命題等其他類型命題),也是要求由題干命題推出(或推不出)一個正確選項。利用假言命題條件轉(zhuǎn)述或者逆否命題推理得不到正確選項,此時如果巧妙應用假言命題等價轉(zhuǎn)換,往往會順利解決問題,很快找到正確選項。下面給大家介紹一下這個重要的假言命題等價轉(zhuǎn)換。


  首先給出一個假言命題的標準推出形式“A=>B”,(A是充分條件,B是必要條件);此假言命題的矛盾命題為“A且非B”;大家知道,“A且非B”在邏輯上屬于聯(lián)言命題,它還有一種矛盾命題“非A或B”(變邏輯關鍵詞得來)。大家看,“A=>B”和“非A或B”兩者有共同的矛盾命題形式“A且非B”,當“A=>B”真時,經(jīng)“A且非B”過渡可得到“非A或B”真;反之當“非A或B”真時可得到“A=>B”真,因此“A=>B”和“非A或B”等價,即假言命題和相容選言命題等價。這樣,在遇到假言命題直接解答有難度時,可以轉(zhuǎn)換為相容選言命題。


  介紹這個等價形式有用嗎?當然有用!大家來看下面這道題目。


  例題:


  甲、乙、丙三人在一起推測小張、小王和小李是做什么的:


  甲:“如果小王是水工,則小李是木工?!?/p>


  乙:“只有小張是電工,小王才是水工?!?/p>


  丙:“小張是電工但小李不是木工。”


  如果三人推測中只有一句是真話,那么下列各項判斷中除了哪項其余均為真?( )


  A.小張不是電工


  B.小王不是水工


  C.小李是木工


  D.小王是水工


  【解析】此題屬于含有假言命題的“真假話”題型,問哪一個選項不能為真。寫出甲乙丙三個人的話對應的命題形式:


  甲:王(水工)==> 李(木工)


  乙:王(水工)==> 張(電工)


  丙:張(電工)且李(非木工)


  此題常規(guī)解題思路是“找矛盾命題然后繞開矛盾命題最終解決問題”,但此題甲乙丙三個人的話沒有一對矛盾命題,常規(guī)解題思路難以解答此題。


  觀察發(fā)現(xiàn),前兩個假言命題的充分條件都是“王(水工)”,寫出前兩個命題的等價轉(zhuǎn)換形式如下:


  甲:王(水工)==> 李(木工), 等價于“王(非水工)或者李(木工)”


  乙:王(水工)==> 張(電工), 等價于“王(非水工)或者張(電工)”


  如果“王(非水工)”為真,那么“王(非水工)或者李(木工)”也為真(相容選言命題只要一個支判斷真則整個命題真),同理“王(非水工)或者張(電工)”也真。即如果“王(非水工)”為真,可推出甲乙兩個人的話都真。然而題干條件告訴我們:甲乙丙三個人的話中只有一真,因此“王(非水工)”不能真,因此此題正確選項選B。


  通過經(jīng)典例題介紹了假言命題等價轉(zhuǎn)換為選言命題的應用。當大家在行測考試遇到考查假言命題,利用常規(guī)方法解答不了時,不妨快速想到這種轉(zhuǎn)換形式,把一個相對復雜的假言命題轉(zhuǎn)換為相對簡單的選言命題,就能找到解題的“鑰匙”,快速找到正確選項。

 

更多解題思路和解題技巧,可參看2018年公務員考試技巧手冊



?
互動消息